Descripción detallada Lote 44

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 754, Lote # 44

SALVADOR DALÍ
(Figueras, España, 1904 - Figueras, España, 1989)

Les caprices pincés princiers, de la suite Les diners de Gala, 1977
Firmada a lápiz
Litografía offset 153 / 195
En la parte inferior tiene impresa una versión miniatura del grabado "Homenaje a Durero".
Con certificado de autenticidad de Limited Edition Gallery, Beverly Hills, California.
Impresa por Bellini Studios, París.
Con etiqueta de Arte Núcleo Galería.
En "Les caprices pincés princiers", nos encontramos con lo que a primera vista pareciera un cerebro humano, pero en una inspección más cercana se puede apreciar una escena sangrienta y caótica, posiblemente se trata de la caída de Troya. De esta manera Dalí explica como "los mayores refinamientos gastronómicos consisten en comer 'seres cocidos y vivos'".
Fuente consultada: FORAN, Jack. "Salvador Dali's surreal cookbook at the Castellani Art Museum". EE.UU. Diario Artvoice, 21 de agosto de 2013.

41 x 57 cm medidas de la litografía
55.5 x 74.5 cm medidas totales del papel
Estimado $18,000-25,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote